您当前所在位置: > 爆料站 > 八卦娱乐

婚前购车,登记在一方名下,婚后共同还贷的,离婚时怎么分?

时间:2019-12-03 07:50:07  来源:  作者:网络

原标题:婚前购车,登记在一方名下,婚后共同还贷的,离婚时怎么分?

法律知识要点:婚前一方贷款买车,并登记在一方名下,婚姻后双方共同还贷的,离婚时车辆会怎么分割?该车辆是属于夫妻一方的个人财产,还是夫妻共同财产?下面笔者就给大家说说相关的法律知识。

上述情形所称的车辆,如果离婚时该如何分割,首先要确定该车辆是夫妻共同财产,还是一方婚前个人财产。根据《婚姻法》第十八条第一项的规定,该车辆是应属于一方的婚前财产,既然是一方的婚前财产,除另有协议外,在夫妻双方离婚时,该车辆并不能作为夫妻共同财产进行分割。

但是,共同还贷部分能不能分割?根据《婚姻法》第十九条的规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。从条文意思看,对于婚姻关系存续期间所得的财产,如果没有另行书面约定的,将根据《婚姻法》第十七条的规定,推定是夫妻共同财产。

车辆是夫妻一方婚前购买,并且登记在一方名下,车辆为一方婚前的个人财产,因购买车辆所欠下的债务,也属于婚前的个人债务。在婚姻关系存续期间,用夫妻共同财产偿还一方婚前的个人债务的,该部分财产是夫妻共同财产,离婚时另一方当然可以要求分割。

其实,婚前一方贷款买车,并登记在一方名下,婚姻后双方共同还贷的,离婚时要分割的并不是车辆,而是共同还贷部分的财产,很多人当事人对此产生了误会,误以为要分割的是车辆,这一点在实务中比较常见,当事人在提出诉讼请求时,把这种情形表述为分割车辆,这是不对的,而是分割共同还贷部分的款项。

为了更好的阅读和理解上述法律知识要点,笔者分享一篇相关的实务案例,并对案例的内容进行了相应的整理和汇编,案例中观点仅供学习交流所用!

案情简介

原告起诉称:原、被告是彼此经亲戚介绍认识,两个月后,在被告父母催促下于2012年7月4日在民政局仓促登记结婚,婚后发现被告存在暴力倾向,多次争吵后原告及家人健康安全受到威胁,导致双方感情完全破裂。从2012年10月起至今分居,双方已无任何联系。虽然法院在第一次判决中,希望被告能珍惜一次改善夫妻关系的机会,但是被告的情况依旧,夫妻感情确已破裂无法弥补。

为此,对已经名存实亡的婚姻关系,原告再次提起诉讼。请求法院判令:原告与被告离婚。

被告答辩称:双方夫妻感情已破裂,被告同意离婚。原告诉称其家人健康安全受到威胁,完全是恶意中伤被告。其诉称的被告有暴力倾向,系原告为了提起离婚所编造的借口。

原告应对被告做出经济补偿,并应分割夫妻共同财产。双方结婚前一个月,双方已共同生活并共同购买了一辆小轿车,购买小轿车时首期支付了5万元,原告应支付被告25000元。原告的母亲在结婚时给予被告7000元购买首饰,原告姐姐在婚前亦送给被告一只金手镯,价值10000元,因此原告应退还被告17000元。原告原来任职的公司破产后给予的安置费6万元,应予以分割,即原告应支付被告30000元。

判决要点

法院审理认为:根据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。”原告起诉离婚,被告表示同意离婚,法院予以准许。

关于被告请求分割BN857A车辆,该车辆系在婚前购买,登记在原告个人名下,被告对其主张的共同出资5万元首期款并未举证证明,因此法院确认该车辆属于原告婚前个人财产。原告在婚后用夫妻共同财产为自己购买的车辆还贷21600元,应当向被告返还10800元。

关于被告主张原告返还原告母亲婚前赠送的7000元以及支付原告姐姐婚前赠送给被告金手镯的补偿款10000元的请求,上述财物实质系原告亲属以原、被告结婚为目的而赠与给双方的财产,根据原告的陈述,上述财产已经用于生活花销及给亲人治病,被告该请求并无法律依据,法院不予支持。

关于原告主张的3万元债务,被告不予确认,双方对该笔共同债务是否存在存有异议,因该债务涉及案外人的利益,而本案系离婚纠纷,不宜追加案外人参加诉讼,故本案对该笔债务不予处理,应待债权人实际主张权利时再行处理。

判决结果

综上,法院判决:准许原告赖某和被告吴某离婚;原告赖某应在判决发生法律效力之日起十日内向被告吴某支付10800元。

律师点评

该案中,赖某婚前贷款买车,车辆的登记人是赖某本人,应该首先认定的是该车辆属于赖某的个人财产,因购买该车辆产生的债务亦是本人的婚前个人债务。赖某和吴某在婚姻关系存续期间,两人没有另外的书面财产协议,因此婚姻关系存续期间的财产应属夫妻共同财产,用来还贷的这21600元,自然属于是夫妻共同财产,吴某有权就这部分财产主张自己应得的权益。

好了,以上就是本篇文章的全部内容,法律咨询、交流合作,请加微信:125 234 2196。原创文章,侵权必究!游戏网

责任编辑:

相关下载

玩家评论

婚前个人买房,登记在自己名下,也可能是夫妻共同财产!

原标题:婚前个人买房,登记在自己名下,也可能是夫妻共同财产! 法律知识要点:个人在婚前购房,产权亦登记在个人名下,根据物权公示的原则,正常情况下该房产是详情>>

阅读: 0
日期: 2019-12-02
王思聪资产被查封王思聪名下房产、汽车、存款皆被查封

据消息,11月22日,北京市二中院召开执行主题新闻通报会,该案立案执行后,法院依法向被执行人王思聪送达了执行通知书及报告财产令,并对其名下财产进行调查详情>>

阅读: 11
日期: 2019-11-22
被曝身家过亿,名下房产遍布全球?张信哲谦虚回应:只有四套啦_沈梦辰

原标题:被曝身家过亿,名下房产遍布全球?张信哲谦虚回应:只有四套啦 据台媒报道,近日刚从“瑞典创作营”返台的张信哲,于11月21日带着全新单曲回归。他透详情>>

阅读: 4
日期: 2019-11-22
我们夫妻名下无房,但是一方父母有房,且面临拆迁?

问问小助理,亲亲 有以下情形之一的家庭不能申请购买共有产权住房: (1)申请家庭已签订住房购房合同或征收(拆迁)安置房补偿协议的。 (2)申请家庭在本市有住房转出记录的。 (3)有住房详情>>

阅读: 4
日期: 2019-11-05
父母欠债无力偿还,10岁女儿名下房屋被查封引执行争议

当得知女儿名下的房屋被查封并将面临评估拍卖时,周先生有些慌了。 周先生是四川成都某公司的股东,因公司200万债务纠纷,2018年11月,周先生和妻子唐女士等人被判承担连带清偿责任详情>>

阅读: 8
日期: 2019-11-05
父母欠下债务无力偿还10岁女儿名下房屋被查封引执行争议

原标题:父母欠下债务无力偿还 10岁女儿名下房屋被查封引执行争议  当得知女儿名下的房屋被查封并将面临评估拍卖时,周先生有些慌了。 周先生是四川详情>>

阅读: 6
日期: 2019-11-05
UZI已经为退役生活做好布局?简自豪名下2家公司,已运营2年

原标题:UZI已经为退役生活做好布局?简自豪名下2家公司,已运营2年 其实抛开其他的不谈,UZI的这种布局还是很值得称赞的,毕竟他没有因为来得太容易不懂得详情>>

阅读: 13
日期: 2019-10-31
怎么在住建委网站查到自己名下的住房信息?

北京市住房和城乡建设委员会的官方网站上是查不到你名下的房产信息的。 因为个人名下的房产信息涉及到个人隐私问题,北京市住房和城乡建设委员会的官方网站不提供个人住房信详情>>

阅读: 4
日期: 2019-10-30
我们夫妻名下有两套房,离婚我净身出户,我还能买房吗?

您好!感谢您的信赖! 是这样的,您如果是北京户籍,您离婚后在京无房是可以买一套的。如果非京籍,就要看您社保或者纳税是否联系缴纳60个月,如若正常缴纳也可以购买一套。以上两个条详情>>

阅读: 4
日期: 2019-10-27
婚后名下没房,离婚后不满3年,能申请共有产权房吗?

您好,如果您的前夫/前妻名下一直在京无房并且无住房转出记录,您满足购买共有产权房的基本要求,就可以直接申请; 但是如果您的前夫/前妻在京名下有房或者有房产转出记录,您需要离详情>>

阅读: 4
日期: 2019-10-26
北京户籍,名下有一套商用公寓,没有其他住房,可以申请共有产权房吗?

您好,按照您描述的情况,是可以申请的哈。 希望我的回答能帮助到您,更多买房相关问题,您可以在拼房帝小程序“答疑”专区查看并搜索哦,咱们有“购房资格”、“贷款须知”、“交房详情>>

阅读: 6
日期: 2019-10-23
如果名下首套房子,可以申请?

亲亲,建议您吧您的情况写的详细点哈,不太清楚您说的申请是不是共有产权房,如果是共有产权房,您在京没有房产或者房产转出记录,是可以申请共有产权房的哈。,正常商品房可以买二套详情>>

阅读: 5
日期: 2019-10-23
北京户口,名下无房,但2年前有一次住房转出记录,能申请共有产权房和限竞房吗?

您好,根据您描述的情况,您父母有了住房转出记录,是不能再购买共有产权房的哈,只要您的父母满足北京的限购政策,是能够购买限竞房的。 希望我的回答能帮助到您,更多买房相关问题,您详情>>

阅读: 8
日期: 2019-10-22
王思聪名下资产股权被冻结!校长为“讨生活”注册比心陪玩_投资

原标题:王思聪名下资产股权被冻结!校长为“讨生活”注册比心陪玩 王思聪最近在全网话题较多,有新闻媒体报道,王思聪名下的财产遭到冻结,该媒体讲述,2019详情>>

阅读: 9
日期: 2019-10-20
王思聪名下资产股权被冻结!校长为“讨生活”注册比心陪玩

原标题:王思聪名下资产股权被冻结!校长为“讨生活”注册比心陪玩 王思聪最近在全网话题较多,有新闻媒体报道,王思聪名下的财产遭到冻结,该媒体讲述,2019详情>>

阅读: 5
日期: 2019-10-20
民办高校山东协和学院举办者拟由盛振文变更为其妻名下公司

10月10日,教育部发展规划司、山东省教育厅分别发布公示信息称,根据《民办教育促进法》和《民办高等学校办学管理若干规定》(教育部25号令)等有关规定,山东协和学院举办者提出,拟将详情>>

阅读: 4
日期: 2019-10-14
外地名下三套房,两个贷款!北京没房,买共有产权房算第二套吗?还是第三套?能贷款吗

北京拼房帝答疑小助手">北京拼房帝答疑小助手7小时前算二套,可以申请,不可以贷款,如果需要贷款,必须要还清外地一套。详情>>

阅读: 9
日期: 2019-09-05
我是外地人,在2008年买了一套,2012年由于生病卖掉了,到现在名下没有房产可

北京拼房帝答疑小助手 1小时前 有交易记录就不可以购买共有产权房了。详情>>

阅读: 2
日期: 2019-09-03
“被老板”王欢欢名下一家公司终被撤销登记,另4家仍待解决

29岁辽宁女孩王欢欢身份证丢失后,莫名成了5家公司的“老板”。 8月14日,王欢欢告诉,日前,她收到了一份来自陕西省西咸新区《西咸新区市场服务与监督管理局沣东新城分局关于撤销详情>>

阅读: 25
日期: 2019-08-14
婚前男名下一套,贷款在男名下,女有社保,户口不在南京,在女名下买需要首付多少?

南京拼房帝答疑小助手 18分钟前 你好,购房贷款是要审核家庭名下的贷款情况,如果男方名下有贷款记录,这样家庭为单位买房还是会要求首付5成。详情>>

阅读: 3
日期: 2019-08-14
我继承了父母名下的一套学区房,亲戚让我把那套房子过户到他们名下,孩子上完小学再把房子过户回来给我。我爱人不同意,为此亲戚家觉得我们不厚道,关系破裂了。

我继承了父母名下的一套学区房,亲戚让我把那套房子过户到他们名下,孩子上完小学再把房子过户回来给我。我爱人不同意,为此亲戚家觉得我们不厚道,关系破裂了。 详情>>

阅读: 11
日期: 2019-08-08
媳妇家早期拆迁,但是名下无房?

北京拼房帝答疑小助手 28分钟前 亲亲, 有以下情形之一的家庭不能申请购买共有产权住房: (1)申请家庭已签订住房购房合同或征收(拆迁)安置房补偿协议的。 (2)申请家庭详情>>

阅读: 4
日期: 2019-07-24
已经拆迁了,房子和补偿款不在自己名下,在父母名下,我可以申请共产房么?

北京拼房帝答疑小助手 39分钟前 如果计算时,按您的名额的确分了房子和补偿款,就是不可以的哦。 希望我的回答能帮助到您,更多买房相关问题,您可以在拼房帝小程序“详情>>

阅读: 8
日期: 2019-07-17
赛场失意, 商场得意, UZI名下公司遭曝光, 网友: 真厉害

虽然说S赛过去了这么久,但是S赛的热度依然是在网上火爆的流传着,很多的玩家在赞美IG,怒喷腾讯,狂刷热狗的时候,还有一些人则是被网友们的记忆遗忘了,不过有一个人估计是大详情>>

阅读: 1
日期: 2018-11-09
【ygocore随缘打牌】论如何在没指名下解龟

【ygocore随缘打牌】论如何在没指名下解龟详情>>

阅读: 3
日期: 2018-08-25
IIS服务器如何解决合并相同域名下的js,可以减少网络连接次数

小编为您搜罗的答案:这个和iis服务器无关,是网页制作技术,把js文件尽量合并到一个文件中就可以了。不过这样也会造成代码读取不方便,其实问题不大的。详情>>

阅读: 4
日期: 2018-08-22
名下一套1500万房子贷款1400万怎么办

小编为您搜罗的答案:房产抵押贷款流程:借款人在银行开立活期存款帐户;准备贷款要求的资料;面签银行;银行报卷和审批;银行审批通过后,通知借款人审批结果,并与借款人签订借款合同;到建委做抵押登记;建委出它详情>>

阅读: 5
日期: 2018-08-21
爱人去世.如何查询其名下的车辆信息

小编为您搜罗的答案:  爱人去世的,可以带上死者户口所在地派出所开具的死亡证明,及双方的户口本、结婚证等资料,去当地车管所进行车辆信息的查询。详情>>

阅读: 12
日期: 2018-07-25
律师如何查询个人名下资产(主要为房屋与汽车),需携带哪些证件...

小编为您搜罗的答案:律师凭律师证、律所介绍信、当事人的授权委托书到被执行人所在地的房产部门、车管所查询。详情>>

阅读: 8
日期: 2018-07-25
北京如何查自己名下是否有车

小编为您搜罗的答案:可以携带《居民身份证》前往北京市车辆管理所总所查询名下注册登记的机动车详细信息。总所在十八里店南桥,可以在北京市交管局网站查询具体地址http://dz.bjjtgl.gov.cn详情>>

阅读: 8
日期: 2018-07-25
以爱之名下一句是什么

小编为您搜罗的答案:以爱之名,止爱之殇。详情>>

阅读: 14
日期: 2018-07-25
要破产了吗?THQ申请保护令 全盘出售名下资产

  作为协议的一部分,THQ将会出售其旗下“四家工作室及在开发中游戏”给ClearlakeCapitalGroup(清水湖投资集团)。该公司宣布,在资产转移详情>>

阅读: 4
日期: 2018-07-10
头文字D7 第一个白金记录 秋名下 晴 昼

头文字D7 第一个白金记录 秋名下 晴 昼详情>>

阅读: 3
日期: 2018-06-30
仙剑奇侠传3D回合提高综合排名下 新手必看 详解怎么玩

  97973小编给玩家们带来仙剑奇侠传3D回合如何提高综合排名下,下面一起来看看吧!  奇侠在游戏里有着至关重要的作用,他是你参加所有一个人的任务的助力之一,也是你详情>>

阅读: 4
日期: 2018-04-09
微信钱包3个等级,你是几级?还可知道你名下几个微信

微信钱包竟然有3个等级,你不知道吧?还有人注册了多个微信号,但你不知她们分别是什么级别吧?那么今天岛妹就来教你如何查 Numberone<1>用详情>>

阅读: 14
日期: 2017-02-21